Вадим Кирпун досрочно стал чемпионом Хабаровского края по трековым зимним гонкам

08 февр. 2017 г., 15:00:05

Под Хабаровском состоялся третий из 6-и этапов чемпионат региона по трековым зимним автогонкам. На ледяной поверхности Некрасовских озер 5 февраля собрались 19 пилотов. Большая часть гонщиков представляла Хабаровск, но были и спортсмены из Владивостока, Комсомольска-на-Амуре и Находки.

По регламенты автомобили выходят на стартовую линию «шестерками», преодолевая 4 круга. Машины развивали скорость до 140 км/ч. Наиболее зрелищным моментом являлись входы в поворот. Частенько в виражах авто улетали за снежное ограждение, опрокидывались на крышу или били друг друга. В нынешнем сезоне правила стали жестче — за умышленный контакт арбитры снимали баллы. Пилоты ехали чище благодаря этому нововведению.

На третьем этапе судьи не оштрафовали ни одного автогонщика за намеренный контакт. Но были иные нарушения, порой курьезные. Владимир Верин из Владивостока не выехал в положенное время на старт (по регламенту - 3 минуты), пропустив свой заезд. Его место занял другой спортсмен. А Евгений Ситников из Хабаровска потерял очки, преодолев на круг меньше —вместо четырех только три.

В нынешнем сезоне не раскрыл пока свой потенциал опытный пилот Андрей Чернецких. Он отмечает, что отчасти ему мешают организаторские функции

По итогам заездов победил 48-летний представитель Приморья Вадим Кирпун, вторым стал Антон Осиевский из Хабаровска, бронзу завоевал комсомольчанин Алексей Вольф. Вадим Кирпун в автоспорте свыше 20 лет. Он признался, что на турнир ехал не за победой, а за эмоциями, общением и адреналином. Кирпун очень удивлен, что уже после третьего этапа ему автоматически достался вожделенный титул чемпиона Хабаровского края. Но он пообещал выступить и во всех оставшихся трех этапах, несмотря на досрочно выигранный титул.

Следующий четвертый этап чемпионата края по зимним трековым гонкам состоится 19 февраля. Место его проведения не изменится – автогонщики соберутся на Некрасовских озерах.